Один фейк в год разрешили российские депутаты СМИ
Принятый в России закон о фейках вызвал ажиотаж в обществе, однако российские депутаты предусмотрели один день в год, когда СМИ смогут позволить себе неправду в виде шутки – 1 апреля в День смеха.
Соответствующий комментарий дал Дмитрий Вяткин – председатель думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству. Депутат подчеркнул, что
«Закон вообще не про это… На шутки 1 апреля, конечно же, он не распространяется», - цитирует законотворца Лента.ру.
Вяткин отметил чувство юмора россиян, а также сатиру, балансирующую на уровне сарказма, и признал, что запрещать шутить нельзя. А закон о фейках, с его слов, на самом деле направлен против вопиющих случаев недостоверных новостей, которые могут привести к тяжелым последствиям.
Читайте также: Налоговая "кошмарит" самозанятых новыми угрозами