Донских шахтеров не пустили в Москву, но на Горбатом мосту они побывали

21/12/2016 - 13:46
Читать u-f.ru на

Выезд донских шахтеров компании «Кингкоул» в Москву был назначен на 19 декабря, понедельник. Однако в столицу гуковских горняков не пустила местная полиция.

По словам официального представителя донских шахтеров Валерия Дьяконова, полторы сотни человек три часа провели на морозе в ожидании транспорта, - пишет РБК Ростов.

Читать также: Донские шахтеры, устроившие забастовку, добились желаемого

Напомним, ранее мы сообщали о том, что активисты договорились с перевозчиком и заплатили за поездку в оба конца 170 000 рублей. После того, как стало известно о желании гуковских шахтеров отправиться в Москву на встречу с депутатами, на участников акции и перевозчика было оказано давление, - пояснил Валерий Дьяконов.

И в назначенный день представитель перевозчика сначала тянул с подачей автобуса, а потом и вовсе отказался везти шахтеров, сославшись на неисправности в технике. Горняки ринулись к кассам автовокзала, но там им отказали в приобретении билетов по причине плохих погодных условий. Как рассказал Валерий Дьяконов все это время шахтеров сопровождали полицейские и ОМОН. Стражи правопорядка запретили кассирам продавать билеты активистам.

Читать также: Информация прокуратуры о выплате долгов по зарплате ростовским шахтерам оказалась ложной - СМИ

Средства за оплаченный проезд в автобусе транспортной компании «Столичная» на данный момент подвисли. И Дьяконов и директор компании-перевозчика подтверждают, что деньги не возвращены.

Но побывать на Горбатом мосту донские шахтеры все-таки смогли, заочно. По Skype общались активистами, пришедшими поддержать их в назначенном месте. Об этом сообщил руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов. Донские шахтеры передавали своим соратникам сведения о своих передвижениях, рассказывали кто и что мешает им покинуть Ростовскую область.

Напомним, шахтеры компании «Кингкоул» в Гуково объявили забастовку в августе 2016 года в связи с невыплатой заработной платы на протяжении полутора лет. Донской губернатор Василий Голубев пытался решить вопрос с выплатой задолженности на региональном уровне. И обращался к главе кабмина Дмитрию Медведеву с просьбой использовать на эти цели средства из резервного фонда области.

Но ситуация приобрела федеральный масштаб, 16 декабря депутат Госдумы Максим Щаблыкин выдвинул инициативу по решению проблемы по выплате зарплаты донским шахтерам. Но шахтеры вознамерились искать правды в Москве и готовились защищать свои права в пикете у Горбатого моста на Красной Пресне. Выехать к месту проведения акции они не смогли.

Автор: Анна КВЯТКОВСКИ