Политолог рассказал, что будет со сбежавшими из России при мобилизации ростовчанами

30/09/2022 - 05:03

В России впервые в истории столкнулись с тем, что выехавших за границу россиян заставили подписать документ о предательстве своей страны. Подписавших такой отказ нужно жестко наказывать, это касается и жителей Ростовской области.

Об этом заявил политолог Евгений Михайлов. Он считает, что тех уклонистов от частичной мобилизации, которые при въезде в Грузию подписали отказ от России нужно лишить гражданства. Подобные действия в условиях нынешних политических событий можно считать, как предательство Родине или коллаборационизм, уверен политэксперт.

Михайлов не исключает, что официальный Тбилиси откажется выдавать предателей России, однако полной гарантии такого шага нет.

- Если есть доказательства, что человек целенаправленно въехал в Грузию, подписав такой документ, то наказание будет очень жестким, — уверен политолог.

Он также в интервью изданию RostovGazeta отметил, что ситуация со сбежавшими от мобилизации в Казахстан несколько иная.

- Казахстан пока состоит в ОДКБ и ЕврАзЭс, однако он лавирует. Но как только его заставит Запад, он тоже введет подобный документ. Из Казахстана уже прозвучали заявления о том, что надо оказывать всемирную поддержку россиянам, которые бегут из России, — поясняет эксперт.

Сейчас в Казахстане въезд россиян возможен только по загранпаспортам, время присутствия ограничено. На границе установили мобилизационные пункты.

- Здесь ситуация двоякая. Непонятно, что лучше. Взять беглецов, которые при удобном случае попытаются выстрелить в спину, или лучше отпустить их, а потом наказать, — отмечает Михайлов.

Автор: Бочаров Вадим