Европа отказывается кормить беженцев с Украины: денег больше нет

04/08/2022 - 04:37

Более пяти миллионов украинцев покинуло страну из-за начала спецоперации России. Около одного миллиона вернулось, остальные столкнулись с нежеланием Европы далее оказывать поддержку украинским беженцам.

Украинское издание рассказало, что дальше ждать украинским беженцам в некоторых европейских странах.

В Польше находится около трех миллионов беженцев с Украины. Варшава сейчас предоставляет бесплатное жилье и питание лишь на 120 первых дней пребывания в стране. Дальше, украинским беженцам предложено устраиваться самостоятельно, исключение составляют самые незащищенные категории украинцев. Польские власти все же обещают, что никто не останется без крыши над головой, в самых критических случаях беженцам с Украины предоставят муниципальное жилье, а вот о хлебе насущном им придется беспокоиться самим.

Латвия полностью отказалась принимать вновь прибывающих украинских беженцев. У местных властей закончились деньги на их содержание. Уже сейчас многие выходцы с Украины оказались на улице без средств к существованию. Единственное, что осталось неизменным из мер поддержки беженцев - бесплатный проезд на местных железнодорожных маршрутах.

В Чехии с конца июля отменили бесплатное медстрахование для украинских беженцев, а это значит, что страховку придется приобретать самим, исключением остаются самые незащищенные категории приехавших. Без страховки никакие медуслуги в Чехии не оказываются. С 1 августа прекратил работу последний региональный центр помощи украинским беженцам в Кутна-Горе.

В Болгарии с 1 июня резко сократился размер компенсации, выплачиваемой беженцам. Кроме того, из-за начала турсезона украинцев выселили из гостиниц. Тогда на Украину ежедневно отправлялось по 20-30 автобусов с возвращающимися домой из безысходности беженцами.

В Грузии с конца июля перестали предоставлять бесплатное жилье. Первые три месяца власти будут платить компенсацию, а дальше украинским беженцам придется заботиться о себе самим.

Израиль ограничил право на труд выходцам с Украины в 17 городах страны, сообщило издание.

Автор: Бочаров Вадим