Педиатр Тимаков объяснил опасность вакцинации детей от COVID-19
Всеобщая вакцинация от коронавируса на данном этапе не должна коснуться детей.
Такое мнение прозвучало от кандидата медицинских наук, главного врача, врача-педиатра Евгения Тимакова. Он считает, что сейчас прививать детей от коронавируса нельзя, так как последствия вакцинации и неблагоприятные реакции на саму вакцинацию у детей превышают риск заболеваемости коронавирусом.
- Дети гораздо легче, чем взрослые переносят заболевание коронавирусом, - пояснил свою позицию Тимаков изданию "ФедералПресс".
Кроме того, для обязательной вакцинации несовершеннолетнего населения нужно использовать самые безопасные вакцины. Пока же нет реальных данных, какие препараты действительно безопасны и эффективны.
Этого же мнения придерживается и глава научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Ринат Максютов. Он отмечает, что вакцина от коронавируса с учетом использования ее и для детей должна быть зарегистрирована в России на случай появления более заразных штаммов, однако сегодня нет необходимости прививать детей.