Кабмин упростил оформление инвалидности
Правила оформления инвалидности упрощены постановлением главы кабинета министров России Михаила Мишустина.
Согласно документу, теперь сотрудники бюро медико-социальной экспертизы самостоятельно будут передавать в медучреждения направления на прохождение экспертизы, где будет указано какие отсутствующие сведения требуются для освидетельствования. Ранее для прохождения экспертизы, если у претендента на установление или подтверждение инвалидности в направлении отсутствовали какие-либо необходимые обследования, его направляли в поликлинику повторно.
В Постановлении указан срок возврата направлений, он установлен на уровне трех дней, еще четырнадцать дней дается медучреждению на доработку документации.
Оформлять инвалидность по-новому станет возможным после первого марта следующего года, именно до этой даты действует ранее принятый из-за пандемии временный порядок установления инвалидности, сообщает Интерфакс.