Стало известно, сколько миллиардов рублей увели у россиян пенсионные фонды
Только за прошлый год россияне потеряли более четырех миллиардов рублей инвестиционных доходов с пенсий.
Такие данные представлены Счетной палатой. Связано это с тем, что при переходе из одного Негосударственного пенсионного фонда в другой, будущие пенсионеры не выждали положенный пятилетний срок, который гарантирует сохранение инвестиционного дохода. Те, кто написал заявление ранее данного срока, потеряли право на дополнительный доход от размещения своих пенсионных накоплений.
В 2017 году такие потери составили почти одиннадцать миллиардов рублей. А всего за весь период существования программы инвестирования в НПФ потери россиян составили около ста восьми миллиардов рублей.
Потери клиентов в прошлом году снизились из-за того, что россияне успели ранее в 2016-2017 годах потерять свои инвестиционные доходы, перейдя из одного НПФ в другой.
Читайте также: Правительство раскрыло, кому повысит пенсии с 1 августа и насколько