Украину возмутил мост через Керченский пролив: Киев пожалуется Западу на Россию

21/06/2017 - 15:21
Читать u-f.ru на

Украина – Россия, последние новости – 21 июня.Украину возмутил мост через Керченский пролив

В Киеве приняли решение обратиться с жалобой на Россию в связи со строительством моста через Керченский пролив в Международную морскую организацию, сообщает ТАСС.

По мнению замминистра инфраструктуры Украины Юрия Лавренюка, Москва не согласовала какие-либо свои действия в регионе по возведению конструкции моста. Решением начать стройку в Керченском проливе РФ нарушила ряд соглашений и документов. Среди них чиновник указал Конвенцию ООН по морскому праву и Договор между странами об использовании Керченского пролива и Азовского моря.

Намерение российской стороны закрыть пролив в конце лета в месте его судоходной части на 23 дня из-за работ по установке арки также возмутило министерство. Ведь это нанесет ущерб «национальной безопасности Украины в целом», уверен Лавренюк.

«Дальнейшее строительство и ввод в эксплуатацию моста через Керченский пролив приведет к значительному уменьшению судозаходов в порты Мариуполя и Бердянска, снижению их грузооборота, что недопустимо», - заключил он.

Напомним, проект по строительство Керченского моста общей стоимостью почти 228 млрд рублей стартовал в феврале 2016 года. Он свяжет Крымский полуостров с материком. Известно, что арки моста смогут пропускать суда шириной 185 и высотой 35 метров.

Автор: Оксана Рыбьякова