Вирусолог, работавшая в Ухане, назвала причину возникновения коронавируса

28/06/2021 - 10:43
Читать u-f.ru на

Даниэль Андерсон, вирусолог, работавшая в Ухане до ноября 2019 года, назвала причину возникновения коронавируса. Она считает, что происхождение вируса - природное. Над его изучением и усилением работали в лаборатории.

Специалист предполагает, что кто-то из сотрудников случайно заразился и непреднамеренно заразил других. Она подчеркнула, что такой сценарий имеет очень незначительную вероятность, но она не настолько наивна, чтобы сбрасывать эту версию со счетов.

Даниэль Андерсон отвергла теорию о том, что в китайской лаборатории COVID-19 был создан искусственно, по её мнению, всё произошло случайно. Её не удивляет, что до сих пор не выявлен источник возникновения SARS-CoV-2, ведь для того, чтобы определить природного возбудителя атипичной пневмонии потребовалось целых десять лет.

В последнее время Соединённые Штаты обвиняют Китай в том, что китайские учёные специально вывели вирус, но в какой-то момент что-то пошло не так, и SARS-CoV-2 вырвался наружу. США поставили под сомнение безопасность лаборатории и утверждали, что её ученые занимались спорными исследованиями.

Но китайские власти опровергают обвинения, говоря, что в геноме SARS-CoV-2 не было четких доказательств того, что им искусственно манипулировали или, что в лаборатории содержались штаммы-предшественники пандемического вируса.

Автор: Пронина Таисия