В Китае появился еще один смертельный вирус, унёсший жизни семи человек
В Китае появился новый смертельный вирус, который унёс жизни уже семи человек. Этот вирус, передаваемый через укусы клещей, вызывает сильную лихорадку и синдром тромбоцитопении - повышенную кровоточивость. От этого вируса уже пострадали шестьдесят человек, семь из них умерли.
Основные признаки заболевания - это диарея, кашель, рвота, сыпь, сильная мышечная боль, высокая температура.
Впервые вирус SFTS выявили в 2011 году, но только в 2020 он стал встречаться чаще. Единичные случаи заражения были зафиксированы в Японии, Вьетнаме и Южной Корее. На сегодняшний день Этот вирус очень мало изучен.
Учёные считают, что SFTS может передаваться от человека к человеку, и в этом самая главная проблема. Он передаётся через кровь, гнойные и другие выделения. Переносчиками могут быть как клещи, так и другие кровососущие насекомые: комары и москиты. Главная профилактика - это соблюдение гигиены и предохранение от укусов насекомых.
