Общественная палата Красноярского края попросила Путина ввести ЧС

03/04/2020 - 12:45
Читать u-f.ru на

Общественная палата Красноярского края обратилась к президенту России с просьбой ввести на всей территории страны режим Чрезвычайной ситуации. Письмо опубликовано на официальной странице в фейсбуке. 

В обращении сообщается, что первостепенная задача государства - это поддержка граждан и сохранение рабочих мест. Ведь в период эпидемии, такие отрасли как общепит, сфера досуга, логистика, туризм и многие другие оказались в бедственном положении. Очень скоро, люди, занятые в этих сферах останутся без работы, если не принять срочных мер. Бизнесу просто нечем платить зарплату своим работникам.

Поэтому общественники предлагают ввести режим ЧС. Первое - это позволит приостановить обязательства по многочисленным договорам из-за возникшего форс-мажора.

Второе предложение состоит в том, чтобы выплачивать каждому трудоспособному гражданину, работающему в частном секторе экономики, ежемесячное пособие в размере МРОТ. Это не позволит гражданам влезть в долги. 

Третье, - меры, озвученные в обращении президента 25 марта должны действовать в течение полугода после отмены ЧС, - пишет КП. 

В письме обращается, что у России для этого есть огромные ресурсы, и, несмотря на сложность ситуации, только такие меры позволят стране не войти в экономический кризис.
 

Читайте также:  Бизнес-сообщество призывает власти поддержать нуждающиеся категории граждан

Автор: Пронина Таисия