Бизнес-сообщество призывает власти поддержать нуждающиеся категории граждан

03/04/2020 - 10:26
Читать u-f.ru на

Предприниматели в целях спасения спроса на рынках призывают власти выделить дополнительные средства на социальные пособия нуждающимся категориям россиян.

В первую очередь подразумеваются граждане, столкнувшиеся со снижением заработной платы, пенсионеры, многодетные семьи, у которых низкий уровень доходов и безработные.

Как пишут Известия, для этого властям может потребоваться примерно 3 трлн рублей.

Сообщается, что письмо с предложением, направленное в адрес президента Владимира Путина, подписали 20 объединений предпринимателей, в числе которых лидеры Торгово-промышленной палаты (ТПП), Межотраслевого промышленного совета, Союза потребителей России, Ассоциации компаний розничной торговли, Союза независимых сетей России, Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники.

Оценить необходимые размеры пособий и их общую сумму пока проблематично. Ежегодный товарооборот составляет порядка 30 трлн рублей в год. Думаю, чтобы возобновить спрос, потребуется порядка 10% от этой суммы, - сообщил изданию председатель совета ТПП Александр Борисов.

По его словам, тех средств, что уже были выделены гражданам, на данном этапе не достаточно.

Накануне глава ТПП Сергей Катырин выступил с предложением отменить на время уплату обязательных платежей, а также частично компенсировать зарплаты работников частных предприятий в связи с продлением нерабочих дней в России. При этом он особо подчеркнул, что повышение уровня соцвыплат позволит сохранить потребительский рынок страны.

Читайте также: Предложение Профсоюзов России в разгар пандемии вызывает негодование - эксперт

Автор: Бабенкова Екатерина