Великобритания с новой силой обрушилась с обвинениями на Россию: в «игру» вступила разведка страны

01/11/2016 - 07:12

Великобритания с новой силой обрушилась с обвинениями на Россию: в «игру» вступила разведка страны.

Директор контрразведки (MI5) Великобритании Эндрю Паркер в интервью для издания The Guardian назвал Россию, растущей угрозой для стран Европы.

«Россия для достижения своих целей зарубежом стала использовать все более серьезные методы. Задействованы государственные органы, которые помогают осуществлять шпионаж, кибератаки, диверсии, вести пропаганду. Москва нацелилась на государственные тайны, они хотят знать секреты, все о промышленных предприятиях, детали внутренней и внешней политики», - заявил глава MI5.

Паркер отметил, что Россия все больше противопоставляет себя странам Запада, добавив, что угроза со стороны РФ для западных государств существует уже несколько десятилетий.

Идея «российской агрессии» успешно продвигается на Западе. 27 октября, Владимир Путин, отвечая на все выпады со стороны Запада заявил, что Россия не планирует нападение на какое-либо государство. Президент России также отметил, что антироссийская пропаганда очень выгодное предприятие.

«Те кто это делает, может выбить дополнительные бюджеты под военные нужды или нагибать союзников под интересы одного государства, чтобы расширить НАТО», - отметил президент РФ.

Отношения России и Запада резко ухудшились в 2014 году, когда Крым присоединился к России.

Читайте также: Москва не оставит без внимания размещение новых батальонов НАТО в Польше и Прибалтике

Автор: Диля КАЮМОВА