Дмитриев высказался о «панике в ЕС» из-за слов Сикорского

К.Дмитриев/RT
Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и спецпредставитель президента РФ Кирилл Дмитриев ответил на критику со стороны министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского, заявив, что «крупнейшие дипломаты ЕС в панике».
Поводом стал пост Сикорского в социальной сети X, в котором он обвинил Дмитриева и Илона Маска в стремлении «разделить Европу и эксплуатировать её». Польский министр также задал вопрос подписчикам: «Что следует делать Европе?», предложив на выбор варианты «капитулировать» или «сделать Европу снова великой».
Дмитриев по-своему ответил на вопрос польского министра:
-Решите проблемы, которые Евросоюз создал сам: неконтролируемую миграцию, рост преступности, деиндустриализацию, высокие цены на энергоносители, ускоряющийся экономический спад и повсеместную цензуру. Европа заслуживает лучшего. Сделайте Европу снова великой.
Ранее Дмитриев уже высказывался в поддержку критических замечаний Илона Маска в адрес Евросоюза. Он согласился с оценкой, что европейская цивилизация «несётся к забвению», а также назвал ЕС «бюрократическим монстром». Получил Илон Маск поддержку и от зампредседателя Совбеза РФ Дмитрия Медведева. Накануне тот согласился с призывом бизнесмена к «ликвидации ЕС».
