МИД России поражен словами Могерини о единоличном оказании гуманитарной помощи Сирии

08/12/2016 - 15:14

В МИД РФ поражены высказываниями о том, что ЕС единственная сторона которая оказывает гуманитарную помощь Сирии, о чем заявила верховный представитель союза по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини.

Во внешнеполитическом ведомстве РФ прокомментировали слова Могерини как слабое владение информацией на земле или как намеренное введении в заблуждение представителя Европейского союза. В МИД России подчеркивают, что страна активно ввозит тысячи тонн гуманитарной помощи в разные сирийские районы, в отличие от международного общества.

В российском ведомстве обратили внимание на то, что активная поставка большого количества гуманитарной помощи в районы Сирии, включая в освобожденную часть Восточного Алеппо, сопровождаются риском для жизни военнослужащих из России. МИД РФ также заявило о непричастности к помощи экстремистам и террористам, если в своем высказывании Могерини имела в виду именно эту поддержку.

Читайте также: США внезапно изменили решения по Сирии, «чтобы дать отдых боевикам» - Лавров

По мнению российской стороны, Европейский Союз и некоторые другие страны могли облегчить обстановку в Сирии, если сняли бы односторонние экономические санкции, «бьющие по наименее защищенным слоям населения».

Ранее Федерика Могерини заявила, что ЕС единственный кто обеспечивает гуманитарной помощью Сирию.

Автор: Мария ЗАМОТАЕВА