В Италии врачу грозит срок за проведение кошке компьютерной томографии

06/02/2025 - 09:21
Фото: 

ЮФ

В Италии заведующий радиологическим отделением больницы города Аоста Джанлука Фанелли попал под следствие из-за использования медицинского оборудования с целью диагностики полученных кошкой травм. Врач провел компьютерную томографию упавшему с крыши животному. О случившемся пишет The Guardian,

Все действия мужчина производил в нерабочее время. На тот момент плановые обследования своих пациентов медик уже завершил. Фанелли объяснил свое решение. По его словам, для кошки это являлось последним шансом на спасение.

Отмечается, что после КТ врач с помощью ангиографического больничного оборудования провел операцию питомцу.

Как сообщает источник, теперь Фанелли могут обвинить в нарушении протоколов медучреждения, растрате госсредств. Дело о намеренном нарушении правил по использованию ресурсов больницы передано в прокуратуру. По утверждениям врача, его манипуляции основывались на гуманных побуждениях. Мужчина выразил готовность возместить расходы.

Реакция в итальянском обществе оказалась неоднозначной, отмечает издание. Многие высказали поддержку медику, пояснив, что такой поступок не относится к злоупотреблению полномочиями. По мнению людей, основной работе отделения это не помешало и ресурсы учреждения не использовались в ущерб пациентам.

На данный момент рассмотрение дела еще продолжается, решение будет принимать прокуратура.

Автор: Бугакова Людмила