Новосибирец поделился, как сейчас в Казахстане относятся к русским

09/10/2022 - 06:36
Читать u-f.ru на

Многие россияне в сентябре покинули страну и уехали в Казахстан после начала частичной мобилизации. Житель Новосибирска Андрей поделился впечатлениями об отношении к русским.

Чтобы пересечь границу мужчине пришлось сутки провести в пробке. На границе он обратил внимание на разницу между напряжением у российских пограничников и приветливыми казахскими. Последние отметили, что рады всем приезжающим.

Далее произошла встреча с местными полицейскими. Они, по словам Андрея, дали много дельных советов, какие документы нужны в первую очередь, как лучше обустроиться.

Найти жилье либо номер в отеле оказалось невозможно. Нахлынувший поток людей все занял. Но новосибирцу помогли, его устроили переночевать в общежитие. Пару раз, как вспоминает Андрей, замечал, как косо казахи смотрят на русских.

"В Алма-Ате подошла ко мне женщина. Она была возмущена большим количеством приезжих из разных российских городов: Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга. Я сказал, что сам не русский, не знаю никаких городов РФ. Она сразу ушла", - рассказал новосибирец.

Также в центре обслуживания населения также подходил пожилой казах. Он сказал: "Понаехали вы, русские. А защищать родину кто будет?".

Однако приятных моментов было, по мнению мужчины, намного больше. Андрей отметил гостеприимный и отзывчивый народ Казахстана. Ему показалось, что казахи шутят, улыбаются больше, чем русские.

Автор: Бугакова Людмила