Семья из Харьковской области рассказала, как сбежала с Украины в Ярославль

30/05/2022 - 08:40

Семья из Харьковской области поделилась историей, как сбежала с Украины в российский город Ярославль. Беженцы планируют получить гражданство РФ и остаться жить в регионе.

Всего в Ярославль на сегодня приехало 100 беженцев. И все они из Харьковской области. Люди намерены остаться жить в России. Одна из украинских семей, которая вынуждено бежала из своей страны, рассказала, как это произошло. 32-летняя жительница Изюма поделилась своей историей.

"Когда 24 февраля нам сообщили о спецоперации, мы все побежали снимать деньги с банковских карточек. Всем закупились в магазинах, на заправках. Там в Херсонской области не сразу стрелять начали", - вспоминает Наталья.

По ее словам, никто не верил, что Россия и Украина столкнется в военном конфликте.

"Мы до последнего в это не могли поверить, что у Украины и России будет военный конфликт, и мы верили в мирную договоренность. Ждали, что все закончится. Два с половиной месяца с мужем и ребенком просидели. Сложно так бросить все нажитое, было страшно бежать в неизвестность", - поделилась женщина.

Она рассказала, как они семьей прятались от обстрелов. Из дома мы никуда не выходили, только ползком пробирались из погреба, чтобы взять что-то из еды.

"Мы просидели в погребе больше двух недель, видели, как вокруг все сверкает. Была какая-то отрешенность. Потом я поняла, что нужно жить ради дочери и что-то делать. Вот мы здесь", — рассказала Наталья.

Женщина говорит, что никогда не планировала жить в каком-то европейском городе. А мысли переехать в Россию у нее были.

Автор: Бугакова Людмила