В Крыму с 17 января снова введут проверку QR-кодов

14/01/2022 - 00:38
Читать u-f.ru на

Власти Крыма с 17 января возобновят проверку QR-кодов в общественных местах и вновь введут запрет на проведение массовых мероприятий. Изменения внесены в указ главы Крыма о повышенной готовности.

Согласно внесенным поправкам, с понедельника, 17 января, посещение заведений общественного питания, торговых и фитнес-центров, театров, кинотеатров, косметических и СПА-салонов, библиотек, плавательных бассейнов и других общественных мест будет возможно только при предъявлении QR-кодов, сертификата о вакцинации против Covid-19 или о перенесенном заболевании, а также справки об отрицательном ПЦР-тесте.

Вместе с тем, с 17 января вводится запрет на проведение праздничных мероприятий в развлекательных заведениях, включая детские учреждения, работу различных клубов (ночных, караоке, кальянных) и танцевальных залов, в частности в кафе и ресторанах, сообщает пресс-служба главы республики.

В конце декабря 2021 года власти Крыма временно смягчили антиковидные требования из–за снижения уровня заболеваемости Covid-19 до 20 января 2022 года. То есть, отменили необходимость предъявлять QR-коды в общественных местах, а заведениям общепита было разрешено проводить развлекательные мероприятия.

Однако ограничения введут раньше предполагаемого срока из-за нового штамма «омикрон». По словам вице-премьера правительства России Татьяны Голиковой, данный штамм оказался более заразный, чем штамм «дельта».

Автор: Бурхан Анна