Вещи, которые в СССР были лучше, чем в современной России

18/02/2021 - 22:27
Читать u-f.ru на

В декабре 2021 года исполнится уже 30 лет со дня распада Союза Советских Социалистических Республик (СССР). И сегодня хочется рассказать о достоинствах Страны Советов, а также о том, в чем же она превосходила современную Россию.

Отсутствие социального расслоения. Партийная верхушка всегда жила лучше, чем обычные граждане, тем не менее, без сильных отличий. У них не было яхт, личных самолетов и замков. Практически вся страна жила в почти одинаковых условиях. Разница заключалась лишь в том, что у тех, кто занимал более высокое положение, была черная «волга», а у других - бежевые «жигули».

Качество бытовой техники. В настоящее время в некоторых семьях до сих пор можно встретить советскую технику, например холодильники “Зил, “Минск”, “Саратов” и другие агрегаты. То же самое можно сказать и о фотоаппаратах. Некоторые марки, такие как “Горизонт” и “Зенит”, ценятся даже за рубежом. Помимо этого, особую ценность представляла бытовая техника сталинских и хрущевских времен. Потому что тогда соблюдались высочайшие стандарты качества производства, нежели в настоящее время.

Гарантированный труд. В советское время любой гражданин мог получить работу. А для того, чтобы его уволили, нужно было сильно постараться. То есть, раньше было практически невозможно остаться без средств к существованию. Чего нельзя сказать о современном мире. Сейчас работодатели придерживаются правила: не можешь работать, независимо от причины, уходи, никто не держит.

Забота о счастливом детстве. Любой человек, живший в СССР, помнит, какое множество разнообразных кружков и секций было в советском прошлом, причем совершенно бесплатных. Это были кружки моделирования, электроники и даже робототехники. Кроме того, предоставлялись почти бесплатные путевки в детский лагерь. Они оплачивались государством и профсоюзом, и небольшой взнос платили родители. Например, во времена Брежнева путевка стоила 12 рублей при средней зарплате 120.

Социальное обеспечение. В современной России пенсионеры переживают трудные времена. Чего нельзя сказать про СССР. Раньше пенсии назначались в размере 50% с заработка 50 рублей в месяц и сверх того, и 25% - с остального дохода. Минимальная пенсия по старости в то время была 12 рублей для работников колхозов и 30 рублей для остальных граждан. А максимальная составляла 102 рубля. При этом средняя зарплата на 1964 год была 87,60 рубля, а средняя пенсия составляла около 70 рублей. Кстати, медицина также была бесплатной.

Обеспечение жильем. Конечно, оно было не бесплатное, оно давалось в аренду. Жилплощадь выдавалась каждому, хотя для этого нужно было выстоять огромную очередь. В отличие от современного российского времени, раньше любой человек мог получить хотя бы комнату. Причем за нее не нужно было отдавать треть своей зарплаты, а то и добрую половину.

Космическая программа. К сожалению, современная космонавтика до сих пор пользуется разработками советских инженеров. В космос летают немного модернизированные, но все те же “Протоны, “Союзы” и “Прогрессы”. Правительство СССР старалось развивать космонавтику. Именно благодаря этому, в космос был отправлен первым советский спутник и первым полетел советский человек!

Автор: Бурхан Анна