Безпалько объяснил, как Германия вынудит Украину расплатиться за водную блокаду Крыма

27/01/2022 - 22:34
Читать u-f.ru на

Украина в конечном итоге заплатит за организацию водной блокады Крыма, немалую роль в этом сыграют страны Европы, уверен политолог Богдан Безпалько.

Ранее замглавы рабочей группы парламента республики Крым по оценке последствий блокады Сергей Трофимов заявил, что Крым предъявит иск трем юридическим лицам Украины, которые были ответственны за подачу воды по Северо-Крымскому каналу. Иск будет подан в Арбитражный суд республики Крым до конца февраля.

По словам заместителя директора Центра украинистики и белорусистики МГУ имени М.В. Ломоносова Богдана Безпалько, наличие большого количества доказательств участия Украины в организации водной блокады, которыми располагает Крым, позволит суду встать на сторону полуострова, но это не означает, что Украина исполнит решение суда, равно как не означает и то, что правосудие не будет совершено.

Крыму предстоит пройти долгий судебный путь сначала в России, а затем в международных судах, но финал может быть позитивным, считает политолог - Украину могут заставить заплатить.

Безпалько отметил, что уже сейчас многие европейские страны пересматривают свою позицию по Украине. Так, Германия отказывается поставлять оружие для ВСУ. Спустя время, когда Крым дойдет до подачи иска в международные суды, у Украины может не остаться союзников, которые окажут ей поддержку. Таким образом Германия и ряд других стран Евросоюза вынудят Киев расплатиться за водную блокаду Крыма сполна.

«В ситуации, когда Германия полностью отвернется вместе с Францией, а потом и Соединенные Штаты, Украина останется один на один. Эти страны (ФРГ и Франция) ищут расположения России и хотят наладить с ней отношения. Они фактически отказались от финансовой и военной поддержки Киева. И вот в этот момент все решения должны предоставляться в международный суд. Факты есть, Украина сама не скрывала водную блокаду», – поделился мнением политолог в беседе с порталом "ПолитРоссия".

Автор: Короткая Юлия