Иммунолог Крючков: риск госпитализации при "омикроне" снизился почти в 2 раза

28/12/2021 - 23:43
Читать u-f.ru на

В странах, в которых фиксируют много случаев заражения новым штаммом коронавирусной инфекции "омикрон", обнаружили, что число госпитализаций снизилось почти в двое, по сравнению со штаммом "дельта", заявил иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

«По последним данным британским, датским и американским, снижен риск госпитализации при "омикроне". От 1,6 до 1,8 ниже, чем для "дельты". Мы приблизились по госпитализации к уровню "альфы". < ...> Иммунитета хватает, чтобы предотвратить тяжелое течение, но не хватает для того, чтобы не заразиться», — рассказал Крючков и отметил, что заболеванию чаще подвержены те, кто уже привит или переболел ранее.

Иммунолог отметил, что поскольку болеют в основном молодые люди, то в случае, если "заболевание перекинется на пожилых", возможно картина госпитализаций изменится. Крючков объяснил это свойством популяции, куда пришел новый штамм "омикрон", передает URA.RU.

Ранее вирусолог Алексей Аграновский объяснил, чем опасно бессимптомное течение заболевания коронавирусной инфекцией, в частности при заражении новым штаммом "омикрон".

Автор: Короткая Юлия