Китайские ученые прогнозируют масштабные последствия пандемии в 2021 году

17/01/2021 - 17:46
Читать u-f.ru на

Группа ученых Китая сделала ряд предположений по возможному течению пандемии в 2021 году. Об этом пишет South China Morning Post.

В настоящий момент жертвами коронавируса во всем мире стали больше двух миллионов человек. Как предполагают китайские специалисты, это число в 2021 может увеличиться до пяти миллионов. Несмотря на то что Китай, в большей степени, взял под контроль эпидситуацию, большинство стран мира столкнулись с сильными всплесками заболевания. Не внушают оптимизма и выявленные новые штаммы.

В мире зарегистрировано на данный момент более 92 млн случаев заражения COVID-19. По мнению исследователей, к марту это число может возрасти до 170 млн. Больше всего пострадают США. При самом неблагоприятном развитии событий в Штатах будет выявлено порядка 32 млн случаев инфицирования, в Индии - 15,5, в Бразилии - 15, в России - 6 млн.

Даже когда правительства стран предлагают и осуществляют эффективные решения, а население неукоснительно соблюдает рекомендации и санитарные требования, количество летальных исходов все равно увеличится еще на 300 тысяч. Лучшим оружием Пекина против пандемии является сдерживание, считают ученые. Первые подтверждения прогнозов будут видны уже в марте.

По данным ВОЗ, в мире только за прошедшие сутки выявлено более 688 тысяч новых пациентов с подтвержденным COVID-19, скончались 14 718 пациентов.

Автор: Короткая Юлия