Британский профессор выделил малоизвестный и необычный симптом коронавируса

17/01/2021 - 07:35
Читать u-f.ru на

Среди множества странных и неожиданных симптомов COVID-19 ведущий британский профессор недавно выделил еще один менее известный симптом инфекции, поражающий полость рта человека: «язык COVID».

Тим Спектор, генетический эпидемиолог Королевского колледжа Лондона, опубликовал в Twitter фотографию языка пациента, покрытого необычными белыми пятнами, которые он назвал «языком COVID». Как отмечает профессор, такой симптом не числится ни в одном из официальных списков симптомов коронавирусной инфекции Министерства здравоохранения Англии. Также нет упоминания о симптомах в полости рта среди основных симптомов, перечисленных Центрами по контролю и профилактике заболеваний США или ВОЗ. Тем не менее, учёный утверждает, что это потенциально может быть ключевым признаком того, что у человека есть коронавирус.

- Я вижу все больше «ковидных языков» и странных язв во рту. Если у вас есть эти странные симптомы или даже просто появляется головная боль и усталость, оставайтесь дома! — написал профессор в своём твите.

Это не первый случай, когда COVID-19 был связан с симптомами языка и рта. Исследование в июне 2020 года, подробно описало трех пациентов COVID-19, которые испытывали язвы в полости рта или волдыри во рту, скорее всего, в результате коронавирусной инфекции. Еще одно исследование в Испании показало, что у 21 пациента с COVID-19 были кожные высыпания, а у 6 инфицированных обнаружили странную сыпь в полости рта, напоминающую небольшие красные пятна. В большинстве изученных случаев оральные симптомы, по-видимому, не были связаны с какими-либо лекарствами, которые принимали пациенты, что привело исследователей к выводу, что это был один из симптомов коронавируса.

Другие исследования также показали, что вирус SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19, способен непосредственно поражать ротовую полость. Исследователи обнаружили вирус в слюнных железах и слизистых оболочках больных людей. Были даже неподтвержденные сообщения о том, что люди с COVID-19 теряют зубы, хотя дантисты скептически относятся к тому, что инфекция ответственна за выпадение зубов при коронавирусе, пишет «IFLS».

Автор: Тамара Салахова