Greenpeace обнаружила новые объемные пятна, приближающиеся к берегу Камчатки

05/10/2020 - 20:17
Читать u-f.ru на

Сотрудники международной независимой экологической организации сообщили о выявлении новых пятен неизвестного происхождения, которые приближаются к берегам Камчатки. При этом загрязнения имеют объемную форму, пишет Интерфакс.

Основное загрязнение было обнаружено в бухте Вилючинская во время обследования бухты Авачинского залива на Камчатке. Аналогичное пятно удалось выявить в Безымянной Бухте, однако по техническим причинам к нему пока что невозможно приблизиться. Также известно, что основная неизвестная масса движется к берегам Южно-Камчатского заказника.

“Правильнее было бы назвать это не пятном, а неким объемом, поскольку оно находится не только на поверхности, но и глубоко под водой. Сверху видна пена желто-коричневого цвета, очень странной консистенции”, - было сказано главой климатического проекта Greenpeace в РФ Василием Яблоковым.

По некоторым данным, в одной из исследуемых локаций заметили мертвых животных. Однако к утру все уже было чисто. Специалисты предполагают, что неживых ежей, рыб и осьминогов могло смыть в океан. Они продолжают исследовать территории пляжей и бухты, а также намерены сделать анализ взятой из воды неизвестной массы.

Автор: Анна Камаева