Экологическая катастрофа на Камчатке: на берег выбросились тысячи морских животных

03/10/2020 - 10:23
Читать u-f.ru на

На Камчатке произошла экологическая катастрофа: из-за химического загрязнения воды несколько тысяч морских животных выбросились на побережье в районе Халактырского пляжа. Морские ежи, осьминоги, рыбы, морские звёзды и другие обитатели моря оказались на берегу. Похожая ситуация сложилась еще на двух пляжах в этом районе. Местные жители жалуются на жжение кожных покровов и раздражение глаз после контакта с водой.

Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура уже начала следствие по этому факту. Врио министра природных ресурсов и экологии Алексей Кумарьков сообщил, что анализ воды показал превышение нефтепродуктов больше чем в три раза, фенолов - в два раза больше нормы. Масштаб катастрофы сейчас выясняется, но мёртвых животных стали находить по всему побережью.

В связи с произошедшим ЧП, Greenpeace в России направил заявления в Росприроднадзор, Роспотребнадзор и Генпрокуратуру с требованием установить виновных в экологической катастрофе. А также следует немедленно принять меры по устранению последствий загрязнения воды.

Автор: Пронина Таисия