В Сочи разработают новый генеральный план города

28/09/2020 - 09:20
Читать u-f.ru на

В связи с ростом миграции россиян, в Сочи приступят к процессу разработки нового генерального плана города. Об этом было сказано сочинским мэром Алексеем Копайгородским во время пресс-конференции, пишет Сочи24.

На форуме современной журналистики “Вся Россия - 2020”, градоначальник перечислил ряд причин, повлиявших на необходимость в изменениях. Среди них оказались рост численности населения.

“В 2009 году учитывались одни планово-экономические показатели по количеству жителей. Теперь они другие - сейчас в городе проживает до 600 тыс. человек. Поэтому нужно обновить и доработать топографическую основу всей территории”, - было сказано Копайгородским.

Также он объяснил, что с помощью плана власти утвердят границы и предмет охраны исторического поселения регионального значения.

В проектном документе планируется учесть все имеющиеся материалы по планировке города, чтобы оценить необходимость в социальных объектах на территории переуплотненных микрорайонов. Также будет приумножено количество зеленых насаждений. Стоит отметить, власти города обнаружили не менее 40 территорий с видом разрешенного использования “под строительство недвижимости для коммерческих целей и многоквартирных жилых домов”. Теперь их вид собираются изменить на “территории общего пользования”. Соответствующие нормативно-правовые акты уже запустили в работу.

Автор: Анна Камаева