Торговые центры оказались под угрозой закрытия 

13/07/2020 - 20:32
Читать u-f.ru на

По сообщению представителей Российского совета торговых центров, угроза закрытия моллов появилась из-за невозможности уплаты задолженности по налогам, которая образовалась за время действия карантинных мер.

За период вынужденного простоя у российских ТЦ общая сумма налога на добавленную стоимость выросла до 52 млрд руб, задолженность налога на прибыль составляет сегодня 152 млрд руб, а на имущество – около 24 млрд, пишут «Известия».

Представители российского совета ТЦ напомнили, что с 1 июля прекратил действие мораторий на взыскание налоговых задолженностей. Погасить долги владельцы моллов должны до конца месяца, тогда как сумма для них на данный момент непосильная.

-Отрасль после строгих ограничений далека от восстановления, трафик посетителей упал, как и поступления от арендаторов торговых помещений. Продление моратория до 1 октября помогло бы отрасли встать на ноги и погасить долги перед государством,- считают в совете.

Если правительство РФ не прислушается к просьбам представителей индустрии, не отсрочит налоговые выплаты, то счета ТЦ могут быть заблокированы, что приведет к их закрытию. Напомним, что в большинстве регионов России крупные торговые площадки открылись недавно: по рекомендациям Роспотребнадзора, им разрешили работу на втором этапе снятия ограничений.

Автор: Дроглева Юлия