Росавиация официально начала подготовку к открытию международного авиасообщения

10/07/2020 - 20:50
Читать u-f.ru на

На сайте Росавиации появилась информация о том, что агентство воздушного транспорта России предпринимает комплекс мер, чтобы возобновить перелеты за границу в самое ближайшее время.

-Все меры предпринимаются с учетом требований ВОЗ, Роспотребнадзора, в полном соответствии с рекомендациями Международной организации гражданской авиации. Для этого разработан пошаговый алгоритм действий. Первый этап подразумевает открытие авиасообщения со странами, где санитарно-эпидемиологическая ситуация стала благоприятной,- сообщает агентство.

Росавиация подчеркнула, что важное условие возобновления отношений – взаимность. Она подразумевает разрешение на въезд на территорию государства россиянам и положительную оценку эпидемиологической обстановки. В некоторые страны уже направили предложения, но список стран, как и точная дата старта международных авиаперелетов, не уточняются.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова назвала 15 июля днем старта кампании по подготовке к открытию авиасообщения между Россией и другими странами. Со своей стороны, Роспотребнадзор заявил, что не видит препятствий для разрешения полетов в Шри-Ланку, Китай, Монголию, Вьетнам.

Туроператоры России считают, что в лучшем случае туристические поездки за границу нашим соотечественникам будут доступны в сентябре. В худшем случае зарубежные путешествия разрешат не раньше декабря 2020 года.

Автор: Дроглева Юлия