В Госдуме планируют обсудить новые меры господдержки участников СВО

crimea.ria.ru / РИА Новости . Kirill Braga
Депутаты Государственной Думы РФ обсуждают новые льготы и меры поддержки участников военной спецоперации. Рассмотрение инициатив состоится во время встречи заместителя министра обороны страны Анны Цивилёвой, которая должна пройти в конце мая.
Как пояснила глава комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства ГД РФ Нина Останина, в число мер господдержки могут войти повышение выплат ветеранам боевых действий до уровня прожиточного минимума, снижение пенсионного возраста и списание части кредита по ипотеке для семей участников СВО. Она также добавила, что свои предложения могут внести депутаты из регионов.
— Наше общество должно консолидированно высказать позицию о праве власти на ежемесячное выделение этим людям средств пожизненно, ну хотя бы в размере прожиточного минимума... У нас даже пенсионеры больше получают, но и этих денег тоже недостаточно, - приводят слова Останиной “Известия”.
Издание также отмечает, что о несоразмерности ежемесячных выплат участникам спецоперации и ветеранам боевых действий их вкладу в обеспечение безопасности страны ранее заявляла уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. В ходе Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека в РФ она также выступила с предложением рассмотреть вопрос об увеличении размера денежных выплат. При этом омбудсмен не исключила целесообразности дифференцированного подхода, учитывающего, где и сколько военнослужащий принимал участие в боевых действиях.
К слову, с подобным предложением также выступали депутаты фракции ЛДПР. Однако предложенный ими документ не был поддержан кабмином.
Как прокомментировала инициативы первый зампредседателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Цунаева, “любое финансовое материальное увеличение должно базироваться на расчетах, поскольку можно заявить о том, что мы увеличим, но при этом бюджет это не потянет”. При этом она добавила, что предложения по улучшению положения ветеранов регулярно озвучиваются в нижней палате. Кроме того, по словам Цунаевой, государство готово предоставлять, помимо выплат, другие виды господдержки - льготы, например в налогообложении, при получении допобразования, гарантии возврата на место работы, которое человек покинул для участия в СВО.
Эксперты также высказывают мнение, что власти должны решать задачу по поддержке ветеранов боевых действий учитывая экономическую ситуацию в стране.