В польском миграционном центре беженцы устроили бунт

26/11/2021 - 09:53
Читать u-f.ru на

В обнесенном высоким забором миграционном центре «Венджина», расположенном на западе Польши, взбунтовались беженцы из Ирака и Афганистана. Они устали жить в неволе, ожидая решения своей судьбы, и решили вырваться на свободу, сообщает Sputnik Беларусь.

По данным агентства, мигранты били стекла в своих временных жилищах, пытались вырваться за ограждение и требовали их выпустить, скандируя: «Свободу!».

Польские силовики заверили общественность, что ни одному из нелегалов не удалось покинуть охраняемую территорию объекта. Будет ли произведен ремонт бараков, пострадавших во время бунта, не сообщается.

В «Венджине» в настоящее время проживают более 600 мужчин, прибывших из Ирака и Афганистана. Все они в свое время подали прошения и теперь ожидают решения местных властей о предоставлении им статуса беженца. Тем, кому не повезет, будут депортированы.

Между тем Ирак продолжает вывозить своих граждан на родину. В четверг двумя бортами было вывезено около 600 человек. Сегодня, в пятницу, запланированы еще 2 рейса. Работа по возвращению мигрантов будет продолжена.

На сегодняшний день в Беларуси находятся от 7-и до 10 тыс. беженцев. По словам иракского консула, изъявили желание вернуться домой более тысячи человек.

Автор: Вадим Чугунов