В Беларуси началась вакцинация беженцев, находящихся у польской границы

18/11/2021 - 13:56
Читать u-f.ru на

Белорусские медики приступили в четверг к вакцинации мигрантов, временно проживающих в логистическом центре «Брузги» и не теряющих надежду попасть на территорию Евросоюза. По словам белорусского парламентария Виктора Лисковича, люди сами обратились с такой просьбой, и власти очень быстро отреагировали. Об этом сообщает ТАСС.

Он отметил, что такой шаг властей поможет сохранить здоровье многим мигрантам. Прививают беженцев китайской вакциной Vero Cell. Так же им были розданы медицинские маски (10 тыс. штук).

После длительного нахождения на улице заболевает всё больше людей. За прошедшие сутки в общей сложности обратились за медпомощью 37 человек. Всем им оказывается помощь, добавил политик.

Сейчас в центре проживают 1,1 тыс. беженцев. Ситуация спокойная и управляемая, в помещении имеется всё необходимое для жизнедеятельности. Скоро там откроит обменный пункт, начнет работать автолавка, которая будет подвозить товары, заказанные самими мигрантами.

В ближайшее время в центр заселят еще около 400 человек. Когда вся эта история закончится, неизвестно. Поляки не собираются пропускать беженцев и стягивают к границе дополнительные силы.

Ранее сообщалось, что часть мигрантов (несколько сотен) решили вернуться на родину. Перелет будет бесплатным. Авиарейсы выполнит иракская компания.

Автор: Вадим Чугунов