Путин подписал закон о блокировки связи в местах лишения свободы

10/03/2021 - 10:43
Читать u-f.ru на

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, принятый Госдумой 17 февраля и одобренный Советом Федерации 3 марта, который позволяет региональным управлениям ФСИН выносить решение о блокировке конкретных номеров мобильной связи, выявленных на территории подведомственных им учреждениях. При этом операторы не вправе отказаться от выполнения решений должностных лиц, и обязаны прекратить оказание услуг по указанным номерам.

Закон вносит изменения в ряд законодательных актов и распространяется на все исправительные учреждения, а также на следственные изоляторы. Его положения применяются в случае выявления фактов незаконного использования подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными средств мобильной связи.

Закон также освобождает операторов связи от ответственности за нарушение лицензионных требований из-за с прекращения обслуживания номеров, указанных в письменном решении уполномоченных должностных лиц.

Как сообщалось ранее, в исправительных учреждениях и СИЗО ежегодно изымаются ежегодно около 5-и тыс. телефонов, которые зачастую используются «сидельцами» для совершения новых преступлений (например, мошенничеств), давления на свидетелей по делу, а также для связи с оставшимися на свободе членами ОПГ.

Автор: Вадим Чугунов