МВД РФ впервые опубликовало статистику автомобильных аварий по вине иностранцев

23/12/2020 - 10:37
Читать u-f.ru на

МВД РФ впервые обнародовало данные по авариям на российских дорогах, совершенных иностранными водителями из стран ближнего зарубежья. Статистические данные охватывают период с января по сентябрь текущего года. По данным правоохранителей, на долю иностранцев приходится 3% от всех ДТП, совершенных в России, сообщает Sputnik Ближнее зарубежье.

Всего за 9 месяцев в РФ произошло 105932 дорожно-транспортных происшествия, из них по вине иностранных граждан – 3347. Лидируют в антирейтинге приезжие из Узбекистана. За ними с небольшим отрывом в сторону снижения – представители Киргизии и Таджикистана. Объясняется это тем, что граждане указанных республик чаще других устраиваются на работу водителями общественного и грузового транспорта, занимаются частным извозом.

Узбекские водители лидируют также в графе «Ранены в ДТП». По их вине получили травмы 1080 человек. Однако погибших в ДТП людей больше на совести водителей из Таджикистана (76).

Причинами ДТП специалисты называют переутомление, вызванное переработками, недостаточную подготовку в местных автошколах, а также незаконное получение водительских удостоверений.

Автор: Вадим Чугунов