Экс-губернатор Шпорт поддержал требования хабаровчан по поводу Фургала

12/10/2020 - 10:34

Вячеслав Шпорт, проигравший в 2018 году губернаторские выборы Сергею Фургалу, поддержал требования жителей Хабаровского края о проведении судебных слушаний по делу арестованного главы региона в Хабаровске и придании им максимальной открытости, передает URA.RU.

Шпорт заявил, что полностью солидарен с гражданами, требующими проведения суда присяжных в Хабаровске. По его мнению, процесс не должен проходить в Москве, поскольку жители края голосовали за Фургала и имеют право знать, в чем он конкретно обвиняется, какие доказательства ему предъявляются и что он на них отвечает.

Бывший губернатор также призвал центральные власти прислушаться к мнению местного населения.

Напомним, Шпорт возглавлял Хабаровский край с 2009-го по 2018 год. Ушел с поста, проиграв выборы представителю ЛДПР Фургалу. В июле текущего года Фургал был арестован и этапирован в Москву. Ему вменяется организация убийств нескольких конкурентов в начале нулевых. После его ареста в Хабаровске и других региональных городах начались акции протеста, которые продолжаются до настоящего времени. В последнее время правоохранители стали применять к демонстрантам силу.

Автор: Вадим Чугунов