Назван российский банк, который действительно может списать все невозвратные кредиты

04/09/2020 - 09:49
Читать u-f.ru на

В России лишь один банк способен списать все невозвратные долги без ущерба для своей деятельности – это Сбербанк. Для остальных подобный шаг чреват серьезными осложнениями и даже банкротством, приводит URA.RU мнение финансового аналитика Максима Кривелевича.

Таким образом эксперт прокомментировал недавний призыв главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной к финансовым организациям списать кредиты граждан, перешедших в категорию невозвратных. Она отметила, что подобные «хвосты» не улучшают имидж банков и порождают недоверие к ним у инвесторов.

Аналитик пояснил, что многие банки как раз и существуют благодаря взиманию с должников пеней и штрафов. В противном случае у них не хватит средств на выплаты добросовестным вкладчикам. Совсем другое дело – Сбербанк, имеющий огромную прибыль. Для него списать невозвратные долги по всей России – не самое убыточное мероприятие. Даже премии у сотрудников сохраняться. Но для многих других подобная акция закончится закрытием, отметил Кривелевич.

Было бы идеально, если бы государство профинансировало списание, то есть выкупило бы долги россиян, но оно к этому не готово, сказал эксперт. Он сравнил ситуацию с недавними вынужденными каникулами за счет работодателей, которых призвали никого не увольнять и продолжать платить зарплату. А откуда они ее возьмут, никого не волновало, заключил собеседник издания.

Автор: Вадим Чугунов