Власти Кипра пообещали лечить заболевших коронавирусом туристов бесплатно

30/05/2020 - 11:23
Читать u-f.ru на

Кипр открывает туристический сезон для иностранцев 9 июня. Чтобы привлечь путешественников, власти пообещали лечить всех заболевших на острове бесплатно, сообщают Вести.ru.

Государство оплатит содержание заболевшего туриста в клинике, его лечение и питание. Для этой цели выделена лечебное учреждение на 100 коек с реанимационным отделением и парой сотен аппаратов ИВЛ. Всё, что придется туристу оплатить по выздоровлении – это поездку до аэровокзала и авиабилет до дома.

Не будут забыты и члены семьи заболевшего, приехавших с ним на отдых. Для них уже зарезервирован так называемая «карантинная» гостиница на 500 номеров. Проживание там также бесплатное.

Туризм – одна из ключевых отраслей экономики Кипра. Доходы от данного вида деятельности достигают 13% ВВП. Однако коронавирусная пандемия внесла свои коррективы: в этом году страна может потерять до 70% прибыли. Согласно последним данным, на Кипре показатель распространения инфекции на душу населения один из самых низких в ЕС.

Вместе с тем, чтобы попасть на остров, турист должен будет предъявить документальные доказательства того, что он не болен коронавирусом. В их число входит справка о прохождении теста на ковид за 3 дня до вылета, сведения о всех поездках за 2 недели до прилета на Кипр и отсутствии контактов с инфицированными людьми. Надо быть также готовым к тому, что лететь придется в медицинской маске.

Автор: Вадим Чугунов