Минтруд разработал порядок регулирования трудовых отношений в период карантина

29/05/2020 - 14:49
Читать u-f.ru на

Минтруд РФ разработал проект постановления правительства «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в 2020 году». Он направлен на регуляцию взаимоотношений работодателя и работника в период карантина. Об этом сообщает РБК, имеющий доступ к этому документу и источник в ведомстве.

Министерство труда и социальной защиты подготовило документ, поясняющий особый порядок увольнения, введения режима простоя, перевода на режим неполного рабочего дня или другую работу сотрудников организации в условиях карантина. 

Работодатель, согласно предложенному проекту, имеет право:

  • перевести сотрудника без его согласия на другую работу с сохранением среднего уровня заработной платы на срок до трёх месяцев (письменное согласие работника требуется в случае, если работа более низко квалифицирована);
  • уведомить  работника о введении режима неполного рабочего дня за две недели;
  • информировать работников о введении новых графиков сменного режима работы не позднее чем за 7 календарных дней;
  • уволить сотрудника только на следующий день после завершения карантина, если двухмесячный срок его уведомления об увольнении истек в период действия эпидемиологических ограничений.

В документе министерства также говорится о том, что в период карантина за сотрудником сохраняется право на отпуск, согласованный с работодателем. Однако продлевать или переносить отпуск нельзя. Он может быть продлен только на время больничного.

Результаты социологических исследований за период нерабочих дней, приведенные РБК с указанием источников, свидетельствуют об увеличении уровня безработицы, доли переводов работников в режим простоя или неполной занятости, неоплачиваемых отпусков.

Автор: Байкова Светлана