Минтруд предложил увеличить минимальное пособие по безработице в 3 раза

27/05/2020 - 19:20
Читать u-f.ru на

27 мая в ходе совещания по сложившейся ситуации на рынке труда, в котором принимал участие президент РФ Владимир Путин, министр труда и социальной защиты Антон Котяков вынес ряд предложений по улучшению ситуации на рынке труда в период пандемии коронавируса. Информацию об этом сообщает ТАСС.

Одним из предложений Минтруда было увеличение минимального пособия по безработице в 3 раза. На данный момент эта выплата составляет 1,5 тысячи рублей в месяц. Котяков предлагает на ближайшие 3 месяца увеличить ее до 4,5 тысяч рублей. Владимир Путин поддержал данную инициативу.

Помимо этого, министр рекомендовал продлить выплаты по безработице на 3 месяца гражданам, которые не смогли до сих пор трудоустроиться.

Наряду с увеличением пособий, Антон Котяков предложил ввести следующие меры поддержки граждан:

  • организовать временную занятость потерявшим работу;
  • распространить получение дополнительных выплат на всех потерявших работу россиян, имеющих несовершеннолетних детей;
  • ввести понятие удаленной и комбинированной занятости в Трудовой кодекс РФ;
  • дать возможность получить максимальное пособие по безработице индивидуальным предпринимателям, закрывшим свое дело в период пандемии.

Министр труда и социальной защиты РФ озвучил, что в режиме простоя находится 1,5 миллиона работников, в неоплачиваемые отпуска отправлено порядка 280 тысяч граждан. Более 400 тысяч человек с марта получают пособие по безработице, а количество уволенных из-за эпидемии коронавируса с апреля увеличилось более, чем на 2 миллиона россиян.

Автор: Татьяна Березина