Инфекционист Поздняков объяснил бесполезность длительного локдауна

25/10/2021 - 08:13
Читать u-f.ru на

С 25 октября в шести регионах России начинаются коронавирусные каникулы. С четверга текущей недели они начнутся и в Москве. Список закрывающихся регионов, вероятно, будет расширяться. Но помогут ли такие меры остановить распространение инфекции? Свое мнение по этому вопросу высказал врач-инфекционист Андрей Поздняков в беседе с РИА Новости.

Специалист считает, что длительные локдауны, в том числе школах и детских садах, не приведут ни к какому долгосрочному эффекту из-за высокой заразности коронавируса.

Поздняков заметил, что сейчас появляется все больше данных о том, что коронавирус (а штамм «дельта» особенно) – инфекция прорывная, которая рано или поздно проникнет «в любую щель» и коснется всех, кто с ней еще не контактировал, и будет повторно заражать переболевших. Поэтому глобальные и продолжительные по времени варианты локдаунов бессмысленны, полагает инфекционист.

Он добавил также, что временный «детский локдаун» будет иметь эффект в плане снижения темпов распространения заболевания или разгрузки стационаров и амбулаторной сети. Однако когда он закончится, ситуация вернется снова.

Ранее профессор Павел Воробьев высказал мнение, что россияне уже вряд ли смогут вернуться к прежней доковидной жизни, так как, если закончится коронавирус, то «еще что-нибудь придумают».

Автор: Ткаченко Николай