Блогер Карелин объяснил, как грамотно отказаться от вакцинации на работе

23/07/2021 - 07:24
Читать u-f.ru на

Вакцинация от коронавируса в России пока является добровольной. Но многие люди все же идут на прививку не по собственному желанию, а по приказу начальства из-за страха потерять работу. Что делать в таком случае, посоветовал популярный блогер, бывший сотрудник силовых структур Павел Карелин.

На своем YouTube-канале он привел пример одного из знакомых, руководитель которого настаивал на вакцинации всех сотрудников. При этом коллектив разделился в этом вопросе надвое: половина была согласна сделать прививку, а половина – категорически против.

Парадокс этой ситуации в том, что начальник и подчиненный это два человека, связанные контрактом, и больше никак, пояснил блогер. И в договоре, который заключается при приеме на работу, прописаны обязанности наемного сотрудника и нанимателя. Но ни в одном пункте этого контракта не записано, что начальник имеет право принуждать к выполнению каких-то медицинских процедур, если они не связаны с производственной необходимостью.

По мнению Карелина, поскольку о вакцинации в договоре ничего не сказано, то, в принципе, даже не надо идти на диалог о ней с начальником. И устной договоренности между начальником и подчиненным быть не может.

Блогер посоветовал требовать от начальника письменный приказ с подписью, если он посылает вакцинироваться. Копия этого приказа должна быть на руках у сотрудника. В таком случае, если ему вдруг станет плохо после прививки, то предприятие будет нести полную ответственность за его здоровье со всеми вытекающими юридическими последствиями.

Если же человек идет на вакцинацию без такого приказа, только потому, что «начальник попросил», то это его добровольное решение, которое не предполагает никаких страховок и финансовых возмещений, заключил Карелин.

 

Автор: Ткаченко Николай