Блинкен обратился к россиянам с поздравлениями в День России

12/06/2021 - 08:46
Читать u-f.ru на

Госсекретарь США Энтони Блинкен поздравил россиян с Днем России от лица администрации Белого дома, а также подтвердил приверженность Вашингтона к конструктивному диалогу с РФ. Соответствующее обращение появилось на сайте Госдепа 12 июня.

«От имени правительства США поздравляю граждан России с празднованием Дня России. Этот праздник знаменует собой важный шаг, сделанный Россией 12 июня 1991 года, когда она провела свои первые свободные, открытые и справедливые выборы и приняла Декларацию о государственном суверенитете России. Этот важный документ признал демократические устремления и суверенитет народов России и гарантировал их права и равную защиту в соответствии с верховенством закона, а также их право на жизнь и достоинство, уважая их многовековую историю, культуру и традиции», - говорится в тексте заявления.

Глава американской дипломатии добавил также, что власти США аналогичным образом привержены поддержке народа России и его желанию работать вместе с международным сообществом.

«Я пользуюсь этой возможностью, чтобы подтвердить стремление США к конструктивному взаимодействию с правительством Российской Федерации в интересах содействия более стабильным и предсказуемым двусторонним отношениям. Точно так же мы по-прежнему твердо привержены поддержке российского народа, который продолжает развивать устремления, изложенные в Декларации о государственном суверенитете России, и свое желание работать вместе с международным сообществом и мирно сотрудничать по вопросам, вызывающим глобальную озабоченность», - отметил Блинкен.

Автор: Ткаченко Николай