В России предложили ввести запрет на открытую продажу самогонных аппаратов

27/05/2021 - 10:25
Читать u-f.ru на

В аппарате бизнес-омбудсмена РФ Бориса Титова предложили в рамках борьбы с нелегальным оборотом алкоголя в России запретить открытую продажу самогонных аппаратов. В докладе, который имеется в распоряжении РИА Новости, говорится также о необходимости жесткого регулирования продажи таких аппаратов.

Авторы доклада отметили рост интереса россиян к покупке самогонных аппаратов в прошлом году на треть по сравнению с 2019 годом. Согласно поисковым запросам в «Яндексе», темой покупки аппаратов для домашнего производства крепкого алкоголя в 2020 году интересовались 1,6 миллиона граждан России.

Авторы доклада считают, что запрет поможет повысить легальность алкогольного рынка. По их словам, самогон, произведенный кустарным способом, часто изготавливают не для личных нужд, а на продажу. Озабоченность авторов инициативы вызвало и качество самогона, которое никем не проверяется, а содержание вредных для здоровья веществ может превышать норму в несколько раз.

Авторы идеи также предложили зафиксировать ставки акцизов на алкоголь на три года, что позволит, как они считают, сделать поступления в бюджет более стабильными и увеличить их.

Автор: Ткаченко Николай