Облздрав Волгограда пояснил порядок лечения больных с коронавирусом на дому

15/11/2020 - 08:56

Волгоградский областной комитет здравоохранения опубликовал приказ, в котором прописаны рекомендации по оказанию медпомощи больным с коронавирусом, гриппом и ОРВИ. Как следует из документа, посетителям больниц и поликлиник должны измерять температуру на входе. Отдельный вход  должен быть для людей, у которых она повышена, сообщает «Волгоградская правда».

Также брать биоматериал у пациентов следует независимо от того, чем именно они болеют (гриппом, ОРВИ или коронавирусом) и от того, где оказывают помощь – в медицинском учреждении или дома. При этом людям старше 50 лет должны делать экспресс-тест на COVID-19.

В приказе отмечено, что проведение КТ легких не имеет смысла до появления первых признаков заболевания.

Если тест на коронавирус окажется положительным, больные могут проходить лечение дома, однако за ними присматривать специалисты все равно будут. Доктора должны звонить пациентам и узнавать об их состоянии. Нужно ли госпитализировать пациента, решает лечащий врач.

Автор: Ткаченко Николай