Комиссия не подтвердила перебои с поставкой кислорода в 20-й больнице Ростова

26/10/2020 - 19:32
Читать u-f.ru на

В Ростове-на-Дону прошел брифинг для прессы членов комиссии, созданной по распоряжению главы администрации города для расследования случая гибели пациентов в ковидном госпитале на базе 20-й областной больницы в ночь с 11 на 12 октября. Тогда за короткое время якобы из-за перебоев с подачей кислорода умерли 13 пациентов, находившихся на аппаратах ИВЛ. Позднее сотрудники лечебного учреждения заявили о смерти 5 больных по данной причине.

Начальник управления здравоохранения города Надежда Левицкая сообщила, что комиссия провела внеплановую проверку 20-й больницы по поводу смерти пациентов 24-25 октября. По ее словам, 5 больных действительно скончались примерно в одно время, а 13 – это общая цифра погибших за день.

Левицкая отметила, что закупки кислорода проводятся больницей в соответствии с федеральным законом, контракты на поставку заключены с тремя организациями, и перебоев с их стороны не было.

На вопрос, было или нет отключение кислорода, чиновница однозначный ответ дать не смогла. Она заявила, что данный факт могут подтвердить или опровергнуть только следственные органы, которые сейчас этим занимаются.

Кроме того, спикеры отметили, что все пять погибших пациентов имели тяжелое поражение легких – около 80%. Однако делать выводы, что именно стало причиной смерти, специалисты городской комиссии не имеют права - они изучили лишь сканы документов и историй болезней, но не могли получить полную картину. Также они не могут допросить врачей, дежуривших в тот день в отделении, поскольку это работа следователей.

В итоге вывод был сделан такой: точку в этом вопросе ставить рано.

Автор: Ткаченко Николай