Владимир Чуланов заявил, что не ожидает второй волны коронавируса в России

19/09/2020 - 15:27
Читать u-f.ru на

Осенью главный инфекционист Минздрава РФ Владимир Чуланов ожидает небольшой подъем заболеваемости коронавирусом, но не вторую волну. Об этом сообщает ТАСС.

Врач заметил, что у нас пока не завершилась еще первая волна, идет лишь снижение заболеваемости после того, что было в апреле этого года. Говорить же о второй волне, по его словам, можно тогда, когда первая завершится полностью.

По мнению Чуланова, масштабный рост, подобный тому, что был весной, маловероятен. Специалист спрогнозировал рост количества россиян заразившихся инфекцией в сентябре-октябре, объяснив его сезонным фактором и активизацией людей: началом учебного года для школьников и студентов, возвращением граждан из отпусков и увеличением социальных контактов.

Ранее врач-невролог Ян Власов высказал мнение, что в России будет вторая волна коронавируса, в связи с чем введут и повторный карантин.

Telegram-канал «Кстати» провел опрос среди своих подписчиков, предложив ответить, на сколько им хватит сбережений, если завтра снова посадят на карантин. Самым популярным ответом, который набрал 46% голосов стал: «Каких сбережений? Не смешите. Их нет». 12% респондентов заявили, что смогут продержаться месяц, а 11% - 2-3 месяца.

 

Автор: Ткаченко Николай