Мурашко связал рост заболеваемости коронавирусом с возвращением из отпусков

14/09/2020 - 07:42
Читать u-f.ru на

Рост случаев заболеваемости коронавирусом, который регистрируется в России с 4 сентября, связан с возвращением жителей из отпусков. Об этом заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в программе «Вести недели» на телеканале «Россия-1».

По его словам, небольшой рост заболеваемости наблюдается в ряде регионов, так как люди возвращаются с отдыха. Уже более недели в России каждый день выявляется свыше 5 тысяч заболевших.

Чиновник сообщил, что в стационарах на лечении сейчас находятся более 90 тысяч заболевших COVID-19. Он также отметил, что врачи научились лучше «управлять инфекцией, чем в самом начале пандемии.

Ранее глава Минздрава заявлял, что возврат к «нормальной жизни» возможен после изобретения вакцины. Первый российский препарат «Sputnik V» зарегистрировали месяц назад. Сейчас вакцина проходит завершающий этап испытаний. В нем принимают участие около 40 тысяч добровольцев, живущих в Москве и Московской области. По сообщению Минздрава, первые партии вакцины уже отправлены и во все регионы страны, чтобы отработать логистику и организацию вакцинации граждан, входящих в группы риска.

Автор: Ткаченко Николай