Архитектор Шумаков рассказал, когда Ленина могут вынести из Мавзолея

12/09/2020 - 16:08
Читать u-f.ru на

После объявления 12 сентября Союзом архитекторов Росси конкурса на лучшее использование Мавзолея Ленина незамедлительно последовала вполне ожидаемая реакция коммунистов. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов тут же устроил разнос организаторам конкурса, «покусившимся» на святое. Ситуацию прокомментировал «МК» президент Союза архитекторов России Николай Шумаков.

Специалист объяснил, что архитекторы не занимаются политикой и не предлагают вынести тело Ленина из Мавзолея немедленно. По словам Шумакова, Ильич может лежать там, «сколько хочет». Перезахоронить его могут и через 5 дней, и через 50 лет, никто не может знать, когда это произойдет, возможно. "не при нашей жизни". Однако когда-нибудь этот вопрос все равно будет решаться.

По мнению президента Союза архитекторов, рано или поздно Ленина следует захоронить там, где он завещал – на Волковском кладбище в Петербурге, рядом с могилой матери. А пока же нужно собрать идеи по использованию здания, когда оно освободится.

Шумаков объяснил, что здание архитектора Щусева – выдающееся сооружение, так как грамотно спроектировано и удачно вписано на Красную площадь. По словам специалиста, его можно было бы использовать как филиал музея создателя. Сам музей расположен недалеко от Красной площади.

Сам конкурс на использование Мавзолея и объявлен для того, чтобы собрать предложения от народа. По мнению Шумакова, обычные люди могут предложить более интересные идеи, чем профессионалы в области архитектуры. А победителем конкурса может стать любой человек.

Автор: Ткаченко Николай