Россиянам предложили вернуть недоплаченные пенсии с процентами

11/09/2020 - 09:34
Читать u-f.ru на

В Госдуме РФ хотят рассмотреть законопроект, обязывающий Пенсионный фонд России выполнить перерасчет неверно начисленных пенсий, а также выплатить пени, если обнаружатся недоплаты.

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов считает, что необходимость в этом законе появилась, так как ПФР плохо ведет базы данных, в частности это касается информации о личных счетах пенсионеров, сообщает ИА DEITA.RU.

Слова депутата подтверждаются проверкой Счетной палаты, показавшей, что пенсионеры России недополучили около 2,2 миллионов рублей с 2017 по 2019 годы из-за объединения пенсионных счетов и открытия второго индивидуального лицевого счета. Аудиторы выявили и случаи получения пенсий на умерших родственников.

По словам Миронова, есть расхождения информации о гражданах и в информационных системах государственных органов (МВД, ЗАГС, ФНС и других).

В предложенном законопроекте допускается два варианта перерасчета пенсионных выплат. Граждане смогут обратиться с заявлением в ПФР или МФЦ. Если обнаружатся ошибки в расчетах, с недоплаченной суммы возместят проценты. Размер пени будет определяться в соответствии со ставкой рефинансирования ЦБ РФ.

Автор: Ткаченко Николай