Делягин оценил проект новой пенсионной реформы: покажут морковку и ограбят

08/09/2020 - 15:10
Читать u-f.ru на

Доверять деньги нашему государству совершенно бессмысленно. Даже если просто положить деньги на депозит в банке, можно получить больший доход. Причем это не будут деньги барина, который в зависимости от своего желания может что-то «отстегнуть». Об этом заявил экономист Михаил Делягин, комментируя в программе «Индекс Иваткиной» на телеканале Царьград законпроект Минфина о гарантированном пенсионном продукте (ГПП).

По словам Делягина, у россиян украли наши деньги, а теперь говорят, чтобы люди про то забыли и несли свои накопления снова. Эту схему экономист сравнил с популярной в 90-е годы финансовой пирамидой «МММ» и подходом ее основателя Сергея Мавроди, который мог бы занять место замминистра финансов, если бы дожил до наших дней.

Ведущая передачи Мария Иваткина добавила, что может так случиться, что платить пенсии будет попросту нечем. Ведь копить на старость предлагают в негосударственных пенсионных фондах. Но рынок сейчас «перегрет», акции и котировки скоро могут рухнуть, а вслед за этим начнут массово банкротиться и НПФ.

По мнению Делягина, пенсионная реформа, конечно, нужна. Только единственный выход он видит в восстановлении советской пенсионной системы. Нынешний пенсионный фонд, как "центр воровства" (по данным Счетной палаты), эксперт предложил ликвидировать. Он заметил, что самая выгодная система для общества – распределительная и солидарная, какая была в СССР, а все остальное – «морковки, которые показывают людям, чтобы их ограбить».

Лучше все же копить на пенсию самим, причем не в рублях, а более стабильной валюте, резюмировала ведущая программы. Новый законпроект Минфина о ГПП уже успели раскритиковать и другие эксперты.

Автор: Ткаченко Николай